Thème: Les jouets
Public cible: A1 (débutants) de CECRL – Classe Préparatoire, première année d’étude du FLE (L1)
Durée : 1 séance de
50’
Compétence visée : Compréhension orale/ Interaction orale
Compétence générale: - être capable de reproduire des mots liés au monde des
jouets/ d’une comptine française.
Compétences spécifiques:
- comprendre les
mots liés au monde des jouets texte d’une
chanson française;
- comprendre/apprendre
les mots d’une comptine française;
- produire des expressions ou des phrases simples sur des
images liées au monde des jouets.
Objectifs lexicaux :- développer et utiliser le vocabulaire lié au
français et au monde au monde des jouets
Objectifs communicatifs :
- engager,
continuer, terminer une conversation;
Objectifs socioculturels :
- le monde des
jouets
Stratégies didactiques :
Méthodes et procédés utilisés : l’explication, la répétition, le jeu didactique, le jeu de rôle, la
fiche
Moyens d’enseignement : la comptine « Mes jouets », la fiche avec les images des
jouets
Formes d’organisations :
collective, individuelle,
Techniques :
cognitives, ludiques
DEROULEMENT DE LA SEANCE
|
Déroulement
|
Activité des élèves
|
Rôle du professeur
|
Organisation de classe
|
Organisation de classe
|
|
Phase 1
2 min
|
Présentation des
activités de la leçon
|
Ecoute active des nouvelles informations
|
Explicitation des
activités de la classe
|
Grand groupe
|
|
Phase 2
3 min
|
Activité de brise-
glasses
|
Les élèves sont
invités à nommer les jouets favoris, en roumaine.
|
Donne les noms
français pour les jouets désignés.
|
Grand groupe
|
|
Phase 3
5 min
|
Activités d’apprentissage des nouveaux mots
|
Prononciation des nouveaux mots : l’ourson, la
poupée, la mini-voiture, la maison de la poupée, le ballon, le train, le
poney etc.
|
Dirige la
prononciation des mots.
|
Grand groupe
|
Jeu de cartes -
annexe no. 1
|
Phase 4
5 min
|
Questions et réponses sur la compréhension globale des nouvelles informations
|
Réponses globales
sur les nouvelles informations
|
Supervision
Formulation des
questions.
|
Grand groupe
|
|
Phase 5
1 min
|
Première écoute de la comptine
« Mes jouets»
|
Ecoute active de la comptine
|
Supervision, éventuellement
guidage
|
Grand groupe
|
La comptine « Mes jouets » - annexe no. 2
|
Phase 6
2 min
|
Deuxième écoute de la comptine
|
Cette fois-ci les
enfants font plus attention à la comptine et répètent après le professeur
|
Guidage pour apprendre
ensemble la comptine
|
Grand groupe
|
|
Phase 7
7 min
|
Apprenons la comptine
|
Les enfants doivent retenir phonétiquement les paroles de la comptine, en
récitant auprès le professeur.
|
Récite auprès des
enfants pour les aider à fixer les paroles de la comptine.
|
Grand groupe
|
Le texte de la comptine -
annexe no. 2
|
Phase 8
10 min
|
« Mon ourson - /mes oursons »
|
Chaque enfant doit choisir une carte et dire de quel jouet s’agit-il, sa
couleur etc. Puis il doit chercher les cartes qui ont le même jouet et compter les jouets.
|
Dirige les élèves
|
Grand group
|
Jeu de cartes
|
Phase 9
5 min
|
« Trouvez les jouets »
|
Les élèves doivent trouver les jouets.
|
Donne de fiches
aux élèves et les surveille
|
Travail
individuel
|
Fiche de travail no.1
|
Phase 10
5 min
|
Jouets pour
les filles / pour les garçons.
|
Les élèves doivent indiquer quels sont les jouets pour les filles et
lesquels pour les garçons.
|
Donne de fiches
aux élèves et les surveille
|
Travail
individuel
|
Fiche de travail no. 2
|
Phase 11
5 min
|
L’évaluation de
la performance
|
Les enfants nomment les jouets et récitent la comptine
|
Guidage pour les
noms des jouets et pour les paroles de la comptine.
|
Grand groupe
|
Annexe no. 2
MES JOUETS
Mes jouets sont cachés
au fond de ma bibliothèque
Ils forment tous une vie
secrète
Tandis que mon éléphant
Navigateur
Il est toujours le grand
meneur
Quand je viens les
chercher
Ils se dépêchent pour se
cacher
J'aime tous mes jouets
Même si ils sont muets
Lilianne
Levesque, 10 ans, Canada
Niciun comentariu:
Trimiteți un comentariu