marți, 18 iulie 2017

Ma salle de classe -Classe Préparatoire, première année d’étude du FLE (L1)

Thème: Ma salle de classe 
Public cible: A1 (débutants) de CECRL – Classe Préparatoire, première année d’étude  du FLE (L1)
Durée : 1 séance de 50’

Compétence visée :  Compréhension orale/ Interaction orale
Compétence générale: - être capable de reproduire des mots liés à la salle de classe

Compétences spécifiques:
- comprendre les mots liés à la salle de classe, d’une chanson française;
- produire des expressions ou des phrases simples sur des images liées à la salle de classe.  

Objectifs lexicaux :- développer et utiliser le vocabulaire lié au français et à la salle de classe : Voilà/Voici un(e)…. tableau, armoire, fenêtre, bureau, banc, chaise, étagère
Objectifs communicatifs :
- Identifier les objets de la classe

Objectifs socioculturels :
- la salle de classe

Stratégies didactiques :
Méthodes et procédés utilisés : l’explication, la répétition, le jeu didactique, le jeu de rôle, la fiche
Moyens d’enseignement : la chanson « Dans ma salle de classe » https://www.youtube.com/watch?v=098Xf9d-Ntw

Formes d’organisations : collective, individuelle,
Techniques : cognitives, ludiques

DEROULEMENT DE LA SEANCE


Déroulement
Activité des élèves
Rôle du professeur
Organisation de classe
Organisation de classe
Phase 1
2 min
Présentation des activités de la leçon  
Ecoute active des nouvelles informations
Explicitation des activités de la classe 
Grand groupe


Phase 2
3 min
Activité de brise- glasses
Les élèves sont invités à nommer les objets qu’ils voient dans leur salle de classe, en roumaine. 
Donne les noms français pour les objets de la salle de classe.  
Grand groupe


Phase 3
10 min
Activités d’apprentissage des nouveaux mots

Prononciation  des nouveaux mots : Voilà/Voici un(e)…. tableau, armoire, fenêtre, bureau, banc, chaise, étagère
Dirige la prononciation des mots.
Grand groupe

Phase 4
5 min
Questions et réponses sur la compréhension globale des nouvelles informations
Réponses globales sur les nouvelles informations
Supervision
Formulation des questions.

Grand groupe

Phase 5
3 min
Première écoute de la chanson « Dans ma salle de classe»
Ecoute active de la chanson
Supervision, éventuellement guidage
Grand groupe

Phase 6
3 min
Deuxième écoute de la chanson
Cette fois-ci les enfants font plus attention à la chanson et répètent après le professeur
Guidage pour apprendre ensemble la chanson
Grand groupe

Phase 7
10 min
Apprenons la chanson
Les enfants doivent retenir phonétiquement les paroles de la chanson, en chantant avec la vidéo.   
Chant avec les enfants pour les aider à fixer les paroles de la chanson.
Grand groupe
Le texte de la chanson sur la vidéo
Phase 8
5 min
« Ta salle de classe est vide. »
Les élèves doivent choisir les  pièces de mobilier  pour remplir  leur salle de classe.    
Donne de fiches aux élèves et les surveille
 Travail individuel

Fiche de travail no.1
Phase 9
5 min
« Chasser l’intruse »
Les élèves doivent identifier l’objet qui n’est pas de la même catégorie.   
Donne de fiches aux élèves et les surveille
Travail individuel
Fiche de travail no.2
Phase 10
4 min
L’évaluation de la performance
Les enfants nomment les objets de la salle de classe.   
Guidage pour les les objets de la salle de classe.  
Grand groupe






Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu